English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
local test method [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode de test locale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de test abstraite pour laquelle le testeur inférieur et le testeur supérieur sont implantés dans le système de test et pour laquelle il y a un PCO à la frontière supérieure de l'IUT.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.