English (Law of the Sea)
adjoining coastal State
French (Droit de la mer)
état côtier limitrophe [masculine noun]
DEF: État ayant une frontière à la fois terrestre et maritime commune avec un autre État.(
OBS: Ce terme s’emploie souvent par opposition aux États dont les côtes se font face et qui sont séparées par une étendue de mer (par exemple la France et l’Angleterre).