English (Physical Geography (General); Human Geography; International Public Law)
sea frontier [correct]
CONT: The sea frontier is at the outward edge of the territorial sea.
French (Géographie physique (Généralités); Géographie humaine; Droit international public)
frontière maritime [correct, feminine noun]
CONT: L'extension de la souveraineté territoriale entière et exclusive de l'État sur son espace aérien entraîne la nécessité de déterminer ses frontières aériennes afin d’éviter, comme pour le territoire, des empiétements de compétence. Les conventions de Paris et de Chicago n’ ont établi aucune règle propre de délimitation. Devant cette lacune, il ne reste qu'à fixer les frontières aériennes par référence aux frontières terrestres et maritimes.