English (Veterinary Medicine; Animal Diseases; Horse Racing and Equestrian Sports)
saddle sore [correct]; gall [correct, noun]
DEF: A sore on a horse's back caused by an improperly fitted saddle.
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux; Courses hippiques et sports équestres)
mal de garrot [correct, masculine noun]
DEF: Blessure sur le dos du cheval causé par frottement de la selle.
CONT: Le mal de garrot. Provoqué par une selle inadaptée, c'est lorsque le garrot frotte contre l'arcade de la selle que se produit une plaie de harnachement qui porte le nom de mal de garrot. Le poil est arraché, la peau se râpe, et la plaie s’ouvre.
Spanish (Medicina veterinaria; Enfermedades de los animales; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
matadura [correct, feminine noun]
DEF: Llaga o herida que se hace la bestia por ludirla el aparejo o por el roce de un apero.