English (Lubrication Technology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
viscous friction [correct, officially approved]
OBS: viscous friction: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tribologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
frottement visqueux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Frottement de deux corps dont l'un au moins est déformable, reposant sur l'hypothèse que les forces de frottement sont proportionnelles à la vitesse relative du glissement.
OBS: frottement visqueux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Técnica de lubricación; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
rozamiento viscoso [correct, masculine noun]
DEF: Rozamiento entre un sólido y un fluido en movimiento relativo, debido a las fuerzas viscosas.