English (Gears and Friction Wheels; Cycling)
point of contact [correct]
CONT: On the driving tooth, the point of contact is made below the pitch line; as the gear turns, this is moved upward to the top of the tooth.
French (Engrenages et roues de friction; Cyclisme)
point de contact [correct, masculine noun]
CONT: Nous n’ avons pas tenu compte du frottement de glissement, de l'effort tangentiel, des composantes normale et radiale, qui varient avec le point de contact des dents.
CONT: Au point de contact des cylindres ou cônes primitifs, il passe, dans le même temps, le même nombre de dents de chacune des roues (...)
Spanish (Engranajes y ruedas de fricción; Ciclismo)
tangente [correct, feminine noun]