English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
sliding coefficient [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coefficient de frottement par glissement [correct, masculine noun]
OBS: (...) le coefficient de frottement des pneus sur le sol pendant le glissement est toujours inférieur au coefficient de frottement au voisinage du moment où le glissement commence.