English (Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
sliding wedge [correct]
CONT: The entire sliding wedge a'bc will be intersected by sliding surfaces ... which are parallel to cb. Thus the shearing strains throughout the entire mass of the wedge a'bc, except quite close to the wall, will be of the same order of magnitude, and the full frictional shearing resistance to sliding of the soil will be mobilized simultaneously.
French (Technique des fondations; Mécanique des sols)
prisme de rupture [correct, masculine noun]; coin de glissement [correct, masculine noun]; coin glissant [masculine noun]; prisme d’éboulement [masculine noun]; prisme de glissement [masculine noun]
CONT: Un mur de soutènement est normalement sollicité par la poussée des terres engendrée par le poids du prisme de rupture instable ("effet de coin"), s’exerçant, selon une répartition triangulaire, sur le parement au contact (...)
CONT: Le coin glissant a’bc, tout entier, est découpé par des surfaces de glissement(...) qui sont parallèles à cb. Ainsi, les déformations de cisaillement à travers toute la masse du coin a’bc, sauf tout près du mur, sont du même ordre de grandeur, et toute la résistance de frottement au cisaillement du sol se trouve mobilisée.