English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
slip [correct, noun, standardized]
DEF: A term denoting the ease with which two surfaces slide in contact with each other.
OBS: In a sense, it is the antithesis of friction, in that high coefficient of friction denotes poor slip and low coefficient of friction good slip.
OBS: slip: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
glissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Terme indiquant la facilité avec laquelle deux surfaces glissent l’une sur l’autre.
OBS: En quelque sorte, le glissement est l'inverse du frottement, car un coefficient de frottement élevé dénote un mauvais glissement, et un faible coefficient de frottement un bon glissement.
OBS: glissement : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
deslizamiento [correct, masculine noun]
DEF: Término que denota la facilidad con que dos superficies se deslizan en contacto una con otra.
OBS: En cierto sentido, es la antítesis de la fricción, en la que un coeficiente alto de fricción denota deslizamiento pobre y un bajo coeficiente de fricción denota buen deslizamiento.