English (Deep Foundations)
end-bearing pile [correct, standardized]; point-bearing pile [correct]
DEF: Pile transmitting forces to the ground mainly by compression on its base.
OBS: end-bearing pile: Term and definition standardized by ISO.
French (Fondations profondes)
pieu chargé en pointe [correct, masculine noun]; pieu travaillant en pointe [correct, masculine noun]; pieu portant [masculine noun]; pieu colonne [correct, masculine noun, standardized]; pieu-colonne [masculine noun]
DEF: Pieu transmettant des efforts au sol, principalement par compression à sa base.
CONT: Pieu de fondation. Pieu assurant le report des charges d ’un ouvrage sur le sol par frottement latéral et résistance en pointe. Lorsque le terme de frottement est prépondérant, le pieu est dit flottant; lorsque la base du pieu repose dans un sol peu déformable, on parle de pieu chargé en pointe, ou de pieu-colonne.
OBS: pieu colonne : Terme et définition normalisés par l’ISO.