English (Deep Foundations)
friction pile [correct, standardized]; floating pile foundation [correct]; floating pile; frictional pile
DEF: A bearing pile sourrounded by earth and supported entirely by friction; it carries no load at its end.
OBS: friction pile: Term standardized by ISO.
French (Fondations profondes)
pieu flottant [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; pieu frottant [correct, masculine noun]; pieu travaillant au frottement [correct, masculine noun]; pieu à friction [masculine noun]
DEF: Pieu transmettant des efforts au sol, principalement par frottement entre sa surface latérale et le sol qui l’entoure.
CONT: Pieu de fondation : Pieu assurant le report des charges d’un ouvrage sur le sol par frottement latéral et résistance en pointe. Lorsque le terme de frottement est prépondérant, le pieu est dit flottant; lorsque la base du pieu repose dans un sol peu déformable, on parle de pieu chargé en pointe, ou de pieu-colonne.
CONT: Les pieux flottants. On devrait plutôt dire pieux frottants. A l'opposé des [pieux travaillant en pointe], ne doivent leur importance qu'à l'action du frottement latéral des terrains ambiants sur leur fût [...] On adopte cette solution lorsqu'il n’ existe pas de couche résistante à une profondeur raisonnable [...]
OBS: pieu flottant : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: pieu flottant : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.