English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gimbal bearing friction [correct]
CONT: The first type of gyroscopic instrument to successfully reduce gimbal bearing friction to an acceptable level for precision applications was the floated gyroscope. In this instrument the rotating member is sealed within a hollow cylinder which forms the inner gimbal of the gyro. This is mounted in the gyro case with a fluid surrounding the cylinder; the density of the fluid is chosen so as to exactly float the cylinder, thus removing the weight of the inner gimbal from the bearings and greatly relieving the bearing frictional load.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
frottement des roulements du cardan [masculine noun]
OBS: L’équilibrage [des roues] est nécessaire pour supprimer les effets d’un balourd de l’ensemble tournant qui peut créer des vibrations. Ne pas équilibrer, c’est s’exposer à : - Une usure prématurée des organes de suspension, de direction, des roulements des cardans, des pneumatiques .. - Un inconfort de conduite à cause des vibrations.
OBS: La première chose à installer, c'est un kit de roulements à billes. Ils remplaceront les bagues en plastique ou en métal rose. Un roulement est composé de deux bagues une intérieure et une extérieure. Elles sont mises en contact par l'intermédiaire de bille en acier trempé, le tout est scellé. Le frottement d’un roulement est quasiment nul et il n’ y a pas d’usure. L'installation de roulements est obligatoire avant le remplacement du moteur par un plus puissant.