English (Couplings (Mechanical Components))
friction disk [correct]; driven plate [correct]; friction disc [correct]; clutch friction disk [correct]
CONT: The friction disk (also called the driven plate) is mounted on the end of the transmission shaft, which sticks through the clutch housing.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
disque d’embrayage [correct, masculine noun]
DEF: Élément de l'embrayage, constitué par un disque métallique mince pincé entre deux plateaux solidaires de l'arbre moteur et sur les deux faces duquel sont collées les garnitures d’embrayage constituées d’une matière à haut coefficient de frottement; la partie centrale est constituée par un manchon cannelé intérieurement riveté sur le disque métallique et coulissant sur l'arbre mené de l'embrayage.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos))
disco del embrague [masculine noun]