English (Aeroindustry)
heat barrier; thermal barrier
French (Constructions aéronautiques)
mur de la chaleur
OBS: À la vitesse de 3500 km/h, l'échauffement produit par le frottement de l'air s’accroit plus vite que le refroidissement produit par l'air lui-même. À cette vitesse, on se heurte au "mur de la chaleur".