English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
specific air resistance
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
résistance spécifique de l’air [feminine noun]
DEF: Résistance spécifique due aux effets de la pression d’air sur la paroi frontale du véhicule de tête d’un train et du frottement de l'air sur les parois latérales, les toitures, le dessous des véhicules, etc.