English (Paints and Varnishes (Industries))
flatting varnish [correct]; rubbing varnish [correct]
DEF: Hard drying varnish that can be rubbed with an abrasive and water or oil.
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis ponçable [correct, masculine noun, standardized]; vernis à polir [masculine noun]
DEF: Vernis susceptible de donner, après séchage, des feuils particulièrement durs, qui se prêtent à une finition par frottement à l'aide d’abrasifs appropriés, pour acquérir un beau poli superficiel. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: vernis ponçable : terme normalisé par l’AFNOR.