English (Keyboard Instruments; String Instruments)
felt damper [correct]; cloth damper
CONT: Mechanism. Harpsichords vary in size and shape, but they all have the same basic functional arrangement. [...] At the top of the jack, the felt damper keeps the string from vibrating when the key is not depressed.
CONT: Each jack consists of the jack body itself, a tongue that pivots in the body, a spring to return the tongue to its resting position, a plectrum (a pick) and a cloth damper.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
étouffoir en feutre [correct, masculine noun]
CONT: Les différentes pièces de la mécanique sont articulées. Les axes de ces articulations sont sensibles et doivent permettre un fonctionnement sans frottements et sans jeu excessif entre ces pièces. Les étouffoirs en feutres qui ’bloquent’ les cordes pour empêcher leur vibration lorsque la pédale forte n’ est pas activée ou lorsque la note n’ est pas jouée doivent être en bon état pour être efficaces [...]
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
apagador de fieltro [correct, masculine noun]
CONT: Cada martinete consta de un cuerpo, una langüeta, que pivota en el martinete, un resorte para que la lengüeta vuelva a su posición de reposo, un plectro y un apagador de fieltro.