English (Roller Skating and Skateboarding)
cutaway
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche découpée [correct, feminine noun]; cutaway [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Planche découpée au niveau des roues pour éviter les frottements du plateau dans les virages.
CONT: Certaines planches de slalom de compétition sont particulièrement rétrécies aux deux extrémités [...]. On les appelle cutaway.
OBS: cutaway : anglicisme au Canada.