English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyroscope resetting [correct]; gyro resetting [correct]; resetting the gyro [correct]; gyroscope setting [correct]
DEF: Action of restoring the gyros to their original untriggered states.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
recalage du gyroscope [correct, masculine noun]; recalage des gyroscopes [correct, masculine noun]; opération de recalage [correct, feminine noun]; calage du gyroscope [correct, masculine noun]; recalage [correct, masculine noun]; recalage du gyro [correct, masculine noun]
CONT: Conservateur de cap ou compas gyroscopique : il fonctionne à partir d’un gyroscope interne qui fournit des informations de cap précises lorsqu'il a été recalé sur un cap correct à l'aide du compas magnétique. Cette opération de recalage doit être effectuée avant le roulage et régulièrement en vol par le pilote du fait des frottements et de la précession. Le cap de l'avion se lit en haut de l'instrument.
CONT: En cas de dérives des gyros, des recalages sont prévus associés à des visées. Ces recalages interviennent notamment chaque fois que des manoeuvres importantes sont envisagées.