English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
mechanical gyroscopy [correct]
OBS: mechanical gyro: [A] gyro based on the angular momentum of a spinning rotor or the Coriolis effect on a vibrating mass.
OBS: A laser gyro has several advantages over a mechanical gyro system. The overall unit can be made smaller, lighter, and more sensitive. Also, because it has no moving parts it is less likely to break down and so is more reliable.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyroscopie mécanique [correct, feminine noun]
CONT: En gyroscopie mécanique [...] on sait que le plan d’oscillation d’un pendule (on parlera plus loin d’un résonateur mécanique), ou l’axe d’une toupie en rotation rapide ont la propriété de conserver une direction fixe dans l’espace inertiel. Les appareils gyroscopiques, basés sur l’utilisation de ces principes, nécessitent généralement un moteur pour entretenir un état permanent de l’élément sensible (amplitude de la vibration, vitesse de rotation de la toupie) et compenser les pertes internes, par frottement, du dispositif. La qualité de l’appareil ainsi constitué, composé d’un boîtier, d’un élément sensible, d’un moteur et d’un détecteur angulaire, est caractérisée par sa performance de stabilité angulaire.
OBS: Le gyrolaser, contrairement au gyroscope mécanique, ne comporte aucune pièce mobile, et s’affranchit donc des erreurs dues aux frottements et aux défauts des liaisons mécaniques.