English (Thermodynamics)
isentropic [correct]
DEF: An adjective describing a reversible adiabatic process; a change taking place at constant entropy.
French (Thermodynamique)
isentropique [correct]
DEF: Qualifie une transformation se produisant à entropie constante.
CONT: La transformation de l'état d’un corps est dite isentropique quand, malgré les quantités de chaleur fournies par les frottements, le bilan des échanges thermiques avec l'extérieur est constamment nul.