English (Energy (Physics))
mobile energy [correct]
French (Énergie (Physique))
énergie nomade [correct, feminine noun]
DEF: Source d’énergie qui trouve son application dans un cadre favorisant le transport et la mobilité tel que la téléphonie portable, les véhicules électriques, le solaire photovoltaïque transportable (panneaux et chargeurs), les éoliennes marines, etc.
OBS: […] une technologie adaptée à la mobilité […] permettra dans un futur proche de recharger de petits appareils propres […] L'homme moderne se targue d’être nomade grâce à toute la technologie embarquée dont il dispose, cependant il est toujours dépendant d’une source d’énergie pour ces appareils, toujours un fil à la patte. Désormais grâce à l'implantation de cette nouvelle génération de générateurs à effet piézoélectrique, la mobilité s’alimente elle même. Le principe révolutionnaire tient dans le fait que l'action de se mouvoir va créer de l'électricité et recharger nos appareils mobiles. Une application qui ne devrait pas tarder à voir le jour est l'implantation de cette technologie dans les vêtements de joggers afin que les frottements du tissu dus à sa course créent de l'électricité pour recharger son MP3 par exemple.