English (Astronautics)
recovery temperature
French (Astronautique)
température de frottement [correct, feminine noun]
DEF: Valeur limite de la température de paroi dans le cas idéal où la surface de contact est athermane et non rayonnante.
OBS: Cette valeur est atteinte au bout d’un temps théoriquement infini. La température de frottement diffère de la température d’arrêt en raison de la dissipation d’énergie résultant des frottements dans la couche-limite.