English (Textile Industries; Strength of Materials)
fast [adjective]
French (Industries du textile; Résistance des matériaux)
résistant [adjective]
OBS: Propriété d’une fibre ou d’une étoffe de résister par exemple à l'usure, à la déchirure, aux frottements, aux hautes températures.