English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
gumming [correct]
DEF: The application of gum arabic to a litho plate or stone to enhance the desensitization of the non-image areas, or to protect the whole surface of the plate from oxidation during storage or press stops.
French (Lithographie, offset et phototypie)
gommage [correct, masculine noun]
DEF: En lithographie offset, opération qui a pour but d’étaler une mince pellicule séchée de gomme à la surface des régions non imprimantes pour éviter son oxydation par l'oxygène de l'air et accessoirement protéger sa surface contre les frottements accidentels.
OBS: La gomme ne doit pas se déposer sur les régions encrées.
Spanish (Litografía, offset y fototipia)
engomado [correct, masculine noun]
DEF: Operación consistente en recubrir con una disolución de goma arábiga la plancha offset o la piedra litográfica para que se conserven sus propiedades impresoras.