English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fluidity [correct]
DEF: Reciprocal of viscosity; measure of rate with which a fluid is continuously deformed by a shearing stress; ease of flowing.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fluidité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété des liquides et des gaz (fluides) à s’écouler facilement et à prendre la forme du vase qui les contient.
OBS: Cette propriété des fluides est due à la faiblesse des frottements internes.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
fluidez [feminine noun]