English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
machine sizing [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
encollage mécanique [correct, masculine noun]
OBS: L'encollage est une opération qui se pratique sur une encolleuse. Cette machine fait pénétrer dans les fils de chaîne le produit d’encollage(colle) qui donne plus de résistance aux fils et les protège des frottements qu'ils subiront lors du tissage.