English (Wood Furniture Manufacture; Wood Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
lustering [correct]; lustring [correct, Great Britain]
DEF: The manner in which something is lustred.
French (Fabrication des meubles en bois; Finition du bois; Peintures et vernis (Industries))
lustrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de finition d’un feuil de vernis ou de peinture ayant pour objet d’augmenter le brillant par des frottements mécaniques répétés, à l'aide de tampons appropriés. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: lustrage : terme normalisé par l’AFNOR.