English (Animal Behaviour; Birds)
comfort movement [correct]
DEF: any number of actions which presumably give the bird comfort ... feather settling ... stretching ... yawning [ resting ]
French (Comportement animal; Oiseaux)
mouvement de confort [correct, masculine noun]
CONT: Les mouvements de confort sont très répandus dans le règne animal et d’une manière générale, on peut distinguer 4 types différents : 1. se nettoyer, 2. s’ébrouer, 3. se frotter, 4. se baigner.