English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hump mode
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
mode critique [masculine noun]; effet «hump» [masculine noun]
OBS: Lorsque certaines conditions de température et de pression au niveau du fluide sont atteintes, les disques internes du viscocoupleur viennent frotter contre les disques externes : le couple moteur admissible s’élève alors brutalement dans des proportions importantes.