English (Immunology)
allergic salute
CONT: The characteristic appearance of a child with nasal allergy. ... the characteristic allergic salute, in which the fingers and palm of the hand are rubbed upwards over the tip of the nose.
French (Immunologie)
salut allergique [masculine noun]
CONT: Cette petite fille [...] souffrait aussi de rhinite chronique dont témoigne sa manie de se frotter le nez pour calmer le prurit et de faire le salut allergique typique, consistant à remonter le bout du nez en appuyant avec les doigts et la paume de la main.