English (Paints and Varnishes (Industries))
brushing [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
brossage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En préparation des fonds, action de frotter un subjectile au moyen d’une brosse de façon à éliminer les matières diverses peu adhérentes. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Le brossage peut s’effectuer soit manuellement soit mécaniquement.
OBS: brossage : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.