English (Seeding and Planting Equipment)
shoe drill
OBS: shoe drill: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à sabots [masculine noun]; semoir à socs [masculine noun]
CONT: Semoir à sabots traditionnels : simple et économique, il peut, dans une certaine mesure, se frotter aux débris végétaux. Tout dépend du type de soc, de l'espacement entre socs et du dégagement entre les rangées.
OBS: semoir à sabots; semoir à socs : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.