English (Surgery)
blood filmer
French (Chirurgie)
étaleur de sang [masculine noun]; étaleur de goutte de sang [masculine noun]
OBS: Il s’agit d’un appareil servant à préparer des frottis sanguins homogènes pour une analyse automatique de la composition du sang.
OBS: Cet équivalent est proposé par un hématologiste à l’hôpital Saint-François d’Assise (Québec).