English (Blood; Diagnostic Procedures (Medicine); Veterinary Medicine)
blood smear [correct]
DEF: A thin film of blood that is spread on a slide, dried quickly, and fixed.
French (Sang; Méthodes diagnostiques (Médecine); Médecine vétérinaire)
frottis sanguin [correct, masculine noun]; frottis de sang [correct, masculine noun]
DEF: [...] étalement mince d’une goutte de sang sur une lame de verre, qui, après une coloration appropriée est observé au microscope avec l’objectif à immersion.
Spanish (Sangre; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Medicina veterinaria)
extensión sanguínea [feminine noun]