English (Parasitoses)
thick drop [correct]
French (Parasitoses)
goutte épaisse [correct, feminine noun]
OBS: Le frottis sanguin permet une lecture quasi-immédiate. La goutte épaisse ne peut être lue qu'après plusieurs heures de séchage avant la coloration.
OBS: Il s’agit de la recherche du paludisme en urgence. Renseignements obtenus de la base de données PASCAL.