English (Plant Biology)
cryptogamian
French (Biologie végétale)
cryptogame [adjective]
DEF: Se dit des plantes qui ont les organes de la fructification cachés.
Spanish (Biología vegetal)
criptógama [correct, feminine noun]
DEF: [Dícese de las plantas] que no tienen reproducción sexual aparente.