English (Fungi and Myxomycetes)
macrocyclic [correct]
DEF: [Said of a] life cycle in rust fungi found with four or five types of spores.
French (Champignons et myxomycètes)
macrocyclique [correct]
DEF: Se dit du cycle biologique des souches de rouille qui apparaissent chez plusieurs types de spores.
CONT: Rouilles. Les rouilles sont provoquées par des champignons de l'ordre des Urédinales qui ont des fructifications brun roux. Le cycle de la rouille passe par plusieurs types de fructification. Les Basidiospores germent et envahissent la plante; il se forme ensuite les Spermogonies, les Écidies, les Urédospores et les Téleutospores qui germent en redonnant des Basidiospores. Les rouilles qui ont tous ces stades de fructification sont macrocycliques; celles qui ne les ont pas tous sont microcycliques.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
macrocíclico