English (Plant Diseases)
Melanconis dieback [correct]
CONT: Butternut is subject to attacks of Melanconis dieback (Melanconis juglandis) which slows growth, impair stem quality and eventually kills the tree.
French (Maladies des plantes)
dépérissement mélanconien [correct, masculine noun]
OBS: Dépérissement : Affaiblissement progressif de la plante, aboutissant à la mort à plus ou moins brève échéance. Les dépérissements sont fréquents chez les arbres et arbustes fruitiers. Les causes sont diverses : champignons ou bactéries, parasites (notamment du système racinaire), virus, carences, etc.
OBS: Mélanconiale : Champignon imparfait, dont la fructification est un acervule.(Les mélanconiales constituent un ordre).