English (Plant Biology; Algae; Lichens; Fungi and Myxomycetes)
theca [correct]
OBS: Spore-case.
French (Biologie végétale; Algues; Lichens; Champignons et myxomycètes)
thèque [correct, feminine noun]
OBS: Cellule qui contient les spores.
OBS: La thèque ou sporange est un des modes de fructification des champignons, des lichens et des algues.