English (Culture of Fruit Trees)
fruiting [correct]; fruit-setting [correct]; fruiting age
French (Arboriculture fruitière)
mise à fruit [correct, feminine noun]
OBS: Phénomène apparaissant à un stade du développement d’un arbre fruitier où, passant de l'âge juvénile à l'âge adulte, il commence à produire des fruits. Le temps nécessaire pour qu'un arbre se mette à fruit dépend de l'espèce elle-même, des conditions du milieu et du porte-greffe.
Spanish (Fruticultura)
fructificación [correct, feminine noun]
CONT: La floración y fructificación se definen como procesos de producción de flores y frutos, procesos que están asociados estrechamente a los polinizadores y dispersores respectivamente, estos procesos están influenciados por varios factores tanto bióticos como abióticos. La floración y fructificación son muy variables en duración (breve, intermedia y extendida), y frecuencia (continua, subanual, anual y supranual); además pueden presentar un patrón de duración y frecuencia regular o irregular.