English (Recipes)
pink peppercorn [correct]; pink pepper [correct]
French (Recettes de cuisine)
grain de poivre rose [correct]; poivre rose [correct]; poivre d’Amérique [correct]
DEF: Le poivre "rose" ou "d’Amérique" est le fruit du Schinus molle, petit arbre sud-américain, son noyau a une saveur légèrement piquante, Aromatique et décoratif, il connaît une certaine faveur dans la "nouvelle cuisine".