English (Botany; Culture of Fruit Trees)
pawpaw [correct, see observation]; paw paw [correct]; papaw [correct]
DEF: The small fleshy fruit of a temperate North American bush or small tree, Asimina triloba.
OBS: The pulp has a rich, custardlike flavor.
OBS: Native to the United States.
OBS: The name "pawpaw" is also used for the fruit of the papaya [Carica papaya].
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
asimine [correct, feminine noun]
DEF: Fruit de l’asiminier.
CONT: Dégustation de ma première asimine [...] La couleur de la peau présente des nuances allant du vert au jaune, avec quelques taches marron. [...] Chair de la couleur de la mangue, texture fondante, goût rappelant à la fois celui de la banane et de l'ananas, arôme toutefois moins perceptible en bouche qu'à l'odorat. Les graines assez grosses, aplaties, de couleur marron soutenu et lustrées n’ altèrent pas de façon significative le plaisir de déguster le fruit. Certains cultivars présentent moins de graines.