English (Botany)
seedball [correct]; seed ball [correct]
DEF: A round and usually dry or capsular fruit (as of a potato).
French (Botanique)
baie [correct, feminine noun]
DEF: Fruit charnu, à épicarpe mince, issu d’un ou de plusieurs carpelles à ovaires supères ou infères, comme la datte ou la tomate.