English (Industrial Crops)
inner shell
OBS: shell: the covering or outside part of a fruit or seed especially when hard or fibrous.
OBS: When the fruit is dried, the "shell" and "inner shell" look the same.
French (Culture des plantes industrielles)
brou [correct]
DEF: Enveloppe charnue des fruits à noyau.
CONT: Dans la pratique, on n’ appelle "brou" que le péricarpe charnu du fruit du noyer, enveloppe épaisse, dure, glabre et verte en dehors, blanche en dedans; mais, de blanche, elle devient noire quand elle subit l'influence de l'air.