English (Botany)
pome [correct]; pome fruit [correct]; pip fruit [correct]; core fruit [correct]
DEF: A fleshy fruit having several seeds instead of a stone, as apple, pear, quince.
OBS: Fruits are usually classified into four botanical groups: pomes (core fruits) ... drupes (stone fruits) ... berries ... aggregates ...
French (Botanique)
fruit à pépins [correct, masculine noun]; fruit charnu à pépins [correct, masculine noun]; pyroïde [correct, masculine noun]
CONT: La cueillette des fruits à pépins se fait à la maturité de cueillette, c’est-à-dire lorsque le fruit a toutes les caractéristiques qui lui permettent d’évoluer normalement et d’atteindre la maturité de consommation.
OBS: Les fruits sont classés dans quatre groupes botaniques : fruits à pépins [...] drupes (fruits à noyaux) [...] baies [...] fruits composés [...]
Spanish (Botánica)
pomo [correct, masculine noun]; fruta de pepita [correct, feminine noun]
DEF: Fruto carnoso, de forma globosa, con pepitas [...]
OBS: La pera, la manzana y el membrillo son ejemplos de frutas de pepita.