English (Chemical Elements and Compounds)
cashew nutshell liquid [correct]; CNSL [correct]; cashew nutshell oil [correct]; cashew nut shell liquid; CNSL [correct]; CNSL; cashew nut shell oil; cashew shell liquid; cashew shell oil
DEF: A phenolic oily liquid obtained from the double shell of the cashew nut and used chiefly in making phenolic resins notable for their flexibility and alkali resistance.
CONT: The cashew nutshell liquid (CNSL) or cashew shell oil is a natural resin found in the honeycomb structure of the cashew nutshell. It consists of about 90% anacardic acids and 10% cardol. Both substances are dermatogenic, similarly to the oils of the poison ivy, and present danger during manual cashew processing. It is a raw material of multiple uses in developing drugs, antioxidants, fungicides, etc. It is used in tropical folk medicine and for anti-termite treatment of timber.
French (Éléments et composés chimiques)
baume de cajou [correct, masculine noun]; huile de coque de noix de cajou [correct, feminine noun]; huile du CNSL [feminine noun]; baume cajou [masculine noun]; liquide d’écorce [masculine noun]; huile d’écorce d’anacarde [feminine noun]; CNSL [masculine noun]
CONT: Le baume de cajou [...] est une résine phénolique visqueuse de couleur brun foncé constituée à 90% d’acide anacardique, de cardanol et de cardol (moins de 10%). Ce produit est extrait du péricarpe de l’anacarde qui en contient jusqu’à 20%. Le principal producteur de cette substance est l’Inde qui exporte principalement vers la Corée, le Japon ou l’Australie.
CONT: [...] la coque externe du cajou contient un liquide extrêmement corrosif : le CSL (Cashew Shell Liquid) [...] (appelé baume cajou en Afrique). [Ce produit] est très utilisé dans la fabrication d’éléments de friction (freins, embrayages), l’industrie de revêtements spéciaux (peintures marines vernis, matières plastiques...) et des insecticides.
CONT: Le baume cajou ou «liquide d’écorce» ou encore «huile de coque de noix de cajou» exerce une action vésicante sur la peau ainsi que des effets allergiques provoqués par le cardol ou le cardanol. Le baume a une action vermifuge dans le cas de l’ankylostomiase des chiens. Chez l’humain, les tests montrent qu’une prise d’une dose de 13 g d’huile de coque en 3 prises échelonnées sur 15 jours [...] produit un effet purgatif doux, sans symptômes d’intoxication. [...] L’huile du CNSL rétablit en outre l’équilibre oxydo-réducteur dans les tissu et le sang des lépreux et ramène à la normale le taux de glycémie. Les propriétés insecticides et germicides du CNSL sont utilisées dans la lutte contre les termites souterrains et les vers du bois. On obtient des produits actifs par simple distillation du CNSL à pression ordinaire. Les extraits aqueux et éthanoliques des téguments sont ichtyotoxiques et montrent une activité cardiorespiratoire chez le chat et ocytocique sur l’utérus de rate.
OBS: Les principaux produits de l'anacardier sont issus des trois éléments du fruit : la coque, l'amande et la pomme.
OBS: Ne pas confondre avec l’huile de noix de cajou qui est une huile filtrée et raffinée obtenue à partir de la pâte d’amandes broyées.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aceite de cáscara de nuez de anacardo [correct, masculine noun]