English (Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
blue European plum; blue plum
OBS: European plum = prune (correct) = Prunus domestica subsp. domestica.
French (Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
prune bleue [feminine noun]
OBS: la petite prune italienne bleue.
OBS: Prune-nom commun du fruit déshydraté le plus courant dans le commerce.