English (Botany; Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
chestnut [correct, standardized]; sweet chestnut [correct, standardized]
DEF: The sweet edible nut produced by any shrub or tree of the genus Castanea.
OBS: Most commercially defined as a dry fruit.
OBS: chestnut; sweet chestnut: terms standardized by ISO.
French (Botanique; Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
châtaigne [correct, see observation, feminine noun, standardized]; marron [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Fruit du châtaignier, formé d’une masse farineuse enveloppée d’une écorce lisse de couleur brun rougeâtre et renfermée dans une cupule verte, hérissée de piquants.
OBS: Tout châtaignier produit à la fois des châtaignes et des marrons. Le marron est le fruit du châtaignier qui ne possède qu’une amande sous le tégument. La châtaigne est le fruit qui en possède plusieurs.
OBS: Le terme «marron» désigne communément le fruit commercialisé.
OBS: Défini sur le marché comme fruit sec.
OBS: châtaigne; marron : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Botánica; Fruticultura; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
castaña [correct, feminine noun]; castaño [correct, masculine noun, Venezuela]
OBS: Fruto del castaño. Es un aquenio de pericarpo coriáceo, pardo rojizo y velludo por dentro ... las castañas están encerradas, en número de 3 ó 2 (más raramente una sola), dentro de un involucro espinoso (erizo o zurrón), que suele abrirse en cuatro valvas.... Las castañas se utilizan para la alimentación humana frescas, crudas, cocidas, tostadas o confitadas (marron glacé).