English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Culture of Fruit Trees)
walnut [correct, standardized]
OBS: Commercially classified as a dried fruit.
OBS: walnut: term standardized by ISO.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Arboriculture fruitière)
noix [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Fruit du noyer, commercialisé comme fruit sec.
OBS: noix : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Fruticultura)
nuez [correct, feminine noun]
DEF: Fruto del nogal. Es una drupa ovoide, de tres o cuatro centímetros de diámetro, con el epicarpio fino y liso, de color verde con pintas negruzcas, el mesocarpio correoso y caedizo, y el endocarpio duro, pardusco, rugoso y dividido en dos mitades simétricas, que encierran la semilla, desprovista de albumen y con dos cotiledones gruesos, comestibles y muy oleaginosos.