English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
fruit carrier [correct]
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
cargo fruitier [correct, masculine noun]; navire fruitier [correct, masculine noun]; fruitier [correct, masculine noun]; transport de fruits [masculine noun]
DEF: [...] navire frigorifique spécialement aménagé pour le transport des fruits. Les navires fruitiers disposent d’installations très perfectionnées (conditionnement de l’air, ventilation dans les cales), qui permettent de maintenir constants la température et l’état hygrométrique et d’assurer ainsi un mûrissement satisfaisant des fruits.