English (Culture of Fruit Trees; Farm Equipment)
planting board [correct]
OBS: board used to plant trees at equal distances.
French (Arboriculture fruitière; Matériel agricole)
règle à planter [correct, feminine noun]
CONT: Cette règle de 2 m de longueur comporte une entaille centrale et une entaille à chaque extrémité. Il suffit de placer l'encoche centrale sur le piquet de repère, de placer aux deux extrémités deux petits jalons pour retrouver la position de l'arbre, après ouverture des trous de plantations.(Coutanceau, Arboriculture fruitière, p. 344)