English (Plant and Crop Production; Horticulture; Culture of Fruit Trees)
rootstock [correct]; understock [correct]; root stock [correct]; root-stock [correct]; stock [correct]
DEF: The plant or stock on which a scion is grafted.
OBS: [For example] in fruit tree production.
French (Cultures (Agriculture); Horticulture; Arboriculture fruitière)
porte-greffe [correct, masculine noun]; sujet [correct, masculine noun]
OBS: Notamment en arboriculture fruitière.
OBS: Pluriel : des porte-greffes.
OBS: porte-greffes (pluriel) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Producción vegetal; Horticultura; Fruticultura)
portainjerto [correct, masculine noun]; portainjertos [correct, masculine noun]; patrón [correct, masculine noun]
DEF: Planta en la que se injerta un esqueje, rama o vástago de otra planta.
CONT: Tras cuatro años de estudio se ha encontrado que el portainjerto Robidoux se presenta como el portainjerto menos productivo tanto en kilogramos totales como en kilogramos exportables por árbol e induce un menor vigor en las plantas en relación a los otros portainjertos estudiados.
OBS: Puede ser un árbol adulto o un tocón con un sistema radicular vivo.