English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
crystal syrup; liquid corn sugar
DEF: A mixture of dextrins, glucose, minerals and water, used in candy, confectionery, pastry, liquors.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
glucose cristal [correct, masculine noun]; sirop cristal [correct, masculine noun]; glucose liquide [see observation, masculine noun]
CONT: Le glucose cristal est obtenu par concentration d’un jus d’hydrolyse à teneur moyenne en glucose [...] Le glucose cristal est employé en confiserie, dans la fabrication des fruits confits, des liqueurs, du pain d’épice, du nougat.
OBS: Certains auteurs français signalent que l’appellation «glucose liquide», bien qu’impropre, est admise et couramment employée par la Pharmacopée française.