English (Culinary Techniques; Recipes; Restaurant Menus)
purée [correct, noun]; puree [correct, noun]
DEF: Food boiled soft and put through a sieve or blender.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine; Menus (Restauration))
purée [correct, feminine noun]
DEF: Préparation des légumes, des fruits, parfois des poissons ou des abats, en général cuits, puis, selon les recettes, écrasés, pilés, passés au moulin, au mélangeur, au tamis ou au chinois.
OBS: Le résultat est soit un coulis, soit une préparation plus consistante.
Spanish (Técnicas culinarias; Recetas de cocina; Menú (Restaurantes))
puré [correct, masculine noun]
DEF: Pasta que se hace de legumbres u otras cosas comestibles, cocidas y trituradas.