English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
salpicon [correct]
DEF: Diced foods bound together by a sauce, syrup or other liquid.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
salpicon [correct, masculine noun]
CONT: Préparation composée d’éléments coupés en petits dés, liés d’une sauce s’il s’agit d’un salpicon de légumes, de viande, de volaille, de gibier, de crustacés, de poissons ou d’œufs, et d’un sirop ou d’une crème s’il s’agit d’un salpicon de fruits.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
salpicón [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de frutas, carne, pescado o marisco cortados en trozos en su propio jugo o en otro líquido y que se consume, por lo reguar, en frío.
PHR: Salpicón de carne, salpicón de frutas, salpicón de marisco, salpicón de pescado.