English (Dietetics; Regulations and Standards (Food))
carbohydrate content [correct]
CONT: For carbohydrate content of foods, check the nutrition label on food packages, food composition books, restaurant fact sheets and websites.
French (Diététique; Réglementation et normalisation (Alimentation))
teneur en glucides [correct, feminine noun]
CONT: Le système d’échange élaboré par Diabète Québec peut vous aider à estimer la teneur en glucides de plusieurs aliments, entre autres, les aliments qui n’ ont pas de tableau de la valeur nutritive comme les fruits et légumes frais.
Spanish (Dietética; Reglamentación y normalización (Alimentación))
contenido de carbohidratos [correct, masculine noun]; contenido en carbohidratos [correct, masculine noun]; contenido en hidratos de carbono [correct, masculine noun]
CONT: Los gramos de azúcar y fibra se cuentan como parte de los gramos de carbohidratos totales. Si un alimento contiene 5 gramos o más de fibra por porción, reste los gramos de fibras de los gramos de carbohidratos totales para obtener una estimación más precisa del contenido de carbohidratos.