English (Property Law (common law))
living pledge [correct]; live gage; vivum vadium [Latin]; vivo vadium [Latin]; vadium vivum [Latin]; vifgage [correct]; vif-gage [correct]
DEF: An estate which arises when a person borrows a specific sum and grants property to the lender to hold until the rents and profits shall repay the sum so borrowed, whereupon the property reverts to the borrower.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
antichrèse [correct, feminine noun, Quebec]; vif-gage [correct, masculine noun]; gage-vif [correct, masculine noun]; gage vif [masculine noun]; gave vivant [avoid, masculine noun]
DEF: [...] contrat par lequel un débiteur confère à son créancier la possession de son immeuble pour que celui-ci en perçoive les fruits ou revenus, à la charge de les imputer annuellement sur ce qui lui est dû, d’abord sur les intérêts, s’il y a lieu, puis sur le capital de sa créance.
CONT: [...] l’antichrèse [...] a pratiquement disparu au profit de l’hypothèque qui ne demande pas de la part du débiteur dépossession de son bien.