English (Food Industries)
organic food box [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
panier de produits biologiques [correct, masculine noun]; panier biologique [see observation, masculine noun]; panier bio [see observation, masculine noun]
DEF: Emballage contenant une sélection, selon la saison, d’aliments issus de l’agriculture biologique qui est livré directement chez le consommateur ou qu’on récupère chez les petits producteurs.
CONT: L'avantage du panier bio est qu'il propose des légumes et des fruits de saison et surtout qu'il permet de découvrir des produits qu'on n’ aurait peut-être pas acheté par soi-même.
OBS: On aurait avantage à remplacer les termes «panier biologique» et «panier bio», car ceux-ci ne sont pas correctement formés en français. En effet, ce n’est pas l’emballage qui est biologique, mais son contenu (les produits).