English (Taxation; Law of Succession (civil law))
estate income [correct]
OBS: Compare to «corpus».
French (Fiscalité; Droit successoral (droit civil))
fruit d’une succession [correct, masculine noun]; revenu d’une succession [correct, masculine noun]
DEF: Revenu issu du capital d’une succession et qu'il convient de distinguer de ce dernier puisqu'il est parfois dévolu aux usufruitiers et parce que les dispositions des lois fiscales ne sont pas les mêmes pour les fruits d’une succession et pour le capital.