English (Lichens)
lichen [correct, noun]
DEF: A thallophytic plant of the subdivision Lichenes that is composed of a fungus and an alga living in symbiotic relationship.
OBS: The alga is protected by the fungus, which in turn relies upon the alga for the production of food.
French (Lichens)
lichen [correct, masculine noun]
DEF: Végétal complexe formé de l’association d’un champignon et d’une algue vivant en symbiose, très résistant à la sécheresse, au froid et au chaud.
CONT: Les 16 000 espèces de lichens recensées se répartissent en trois types selon leur forme biologique : les crustacés forment des croûtes sur les rochers, les foliacés ont l'apparence de feuilles. On les trouve aussi sur les rochers, ou les troncs d’arbre. Enfin, les lichens fruticuleux, végétaux épiphytes à l'aspect de lanières.
Spanish (Líquenes)
liquen [correct, masculine noun]
DEF: Simbosis entre un alga y un hongo, en la que desaparecen las características de ambos componentes.