English (Service Industries; Internet and Telematics)
application service provider [correct]; ASP [correct]
DEF: A company that supplies software applications and/or software-related services over the Internet.
French (Entreprises de services; Internet et télématique)
fournisseur de services applicatifs [correct, masculine noun]; FSA [correct, masculine noun]; fournisseur de services logiciels [correct, masculine noun]; fournisseur d’applications en ligne [correct, masculine noun]; fournisseur de services d’applications [correct, masculine noun]
DEF: Prestataire qui offre à plusieurs clients la possibilité d’utiliser la même application informatique à travers un réseau de télécommunication afin d’en répartir le coût.
OBS: fournisseur d’applications en ligne; fournisseur de services d’applications : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.
Spanish (Sector de servicios; Internet y telemática)
proveedor de servicios de aplicación [correct, masculine noun]; ASP [correct, masculine noun]
CONT: Los ASP (Proveedores de Servicios de Aplicación) son un modo de externalizar la tecnología que actualmente se está implantando en muchas PYMES. Según los expertos, es uno de los niveles más elementales de externalizar el área de Tecnologías de la Información de una empresa. Los ASP permiten a las empresas acceder a las aplicaciones a través de terminales con acceso a Internet. Así, la empresa no necesita instalar programas en sus ordenadores, ya que los ASP se encargan de hacerlos funcionar desde sus servidores.