English (Electromagnetic Radiation; Meteorology)
forward scatter [correct, NATO]; FSc [correct, NATO]; forward scattering [correct]
DEF: Scattering of radiation into the atmosphere bounded by a plane normal to the direction of the incident radiation and situated on the side to which the incident radiation is advancing.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
diffusion vers l’avant [correct, feminine noun]; prodiffusion [correct, feminine noun, NATO]; FSc [correct, feminine noun, NATO]; FSc
DEF: Diffusion du rayonnement dans l’atmosphère limitée par un plan normal à la direction du rayonnement incident et située du côté vers lequel le rayonnement incident est dirigé.
CONT: Un autre domaine essentiel d’application de la notion de diffusion réside dans la propagation dans toutes les directions d’un rayonnement initialement unidirectionnel, sans perte de l’énergie qu’il transporte, après qu’il a pénétré dans un milieu pouvant être considéré comme constitué de particules avec lesquelles il interagit. Ce phénomène de rayonnement diffus s’applique tout particulièrement aux rayonnements électromagnétiques, parmi lesquels figurent le rayonnement solaire ainsi que les rayonnements infrarouges émis par la surface et l’atmosphère terrestres. Dans ce cas, un rayon de lumière traversant l’atmosphère subit généralement une multiplicité de diffusions successives. Lors de chacune d’entre elles, il peut soit continuer son trajet dans une direction assez proche de celle qu’il maintenait (c’est la diffusion vers l’avant), soit être repoussé dans une direction plus ou moins proche de celle d’où il venait (c’est la diffusion vers l’arrière ou rétrodiffusion) [...]
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología)
dispersión hacia adelante [correct, feminine noun]; prodispersión [correct, feminine noun]; prodifusión [correct, feminine noun]
DEF: Dispersión de la radiación en la atmósfera limitada por un plano normal a la dirección de la radiación incidente y situada en el lado hacia el que se dirige la radiación incidente.