English (School and School-Related Administration)
social promotion [correct]; social passing [correct]
DEF: [Working] of social promotion where students are allowed to continue to pass through school with their peers without satisfying academic requirements or meeting performance indicators at key grades.
French (Administration scolaire et parascolaire)
promotion automatique [correct, feminine noun]
CONT: La principale lacune identifiée par la FSE [Fédération des syndicats de l'enseignement] est la promotion automatique des élèves n’ ayant pas atteint les acquis pour passer au degré supérieur.
CONT: La promotion à l’Élémentaire et au secondaire sera fait par année selon le rendement de l’élève; il n’y a pas de promotion automatique selon l’âge de l’élève.