English (Industrial Techniques and Processes)
selective laser melting [correct]; SLM [correct]
CONT: Selective laser melting (SLM) is a nonlinear process which involves melting of powder metal using laser to manufacture intricate metallic parts.
French (Techniques industrielles)
fusion sélective au laser [correct, feminine noun]; FSL [correct, feminine noun]; fusion sélective par laser [correct, feminine noun]; FSL [correct, feminine noun]; FSL
CONT: La fusion sélective au laser [...] est un [procédé] constructif par couches qui permet de réaliser prototypes et pièces de série en métal en utilisant directement les données 3D du client. [...] Ce [procédé] technologique permet de réaliser sans outil ni dispositif d’aucune sorte une pièce de géométrie complexe, qui serait difficilement réalisable, voire irréalisable avec des méthodes conventionnelles de fabrication.