English (Emergency Management; Security)
Environment support function [correct]; Environment [correct, standardized]; Environment emergency support function [correct]; Environment ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency Response Plan.
OBS: Environment: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
fonction de soutien Environnement [correct, feminine noun]; Environnement [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d’urgence Environnement [correct, feminine noun]; FSU Environnement [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d’urgence indiquée dans le Plan fédéral d’intervention d’urgence.
OBS: Environnement : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «fonction de soutien Environnement».
OBS: Environnement : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.