English (Emergency Management; National and International Security; Customs and Excise)
Border Services support function [correct]; Border Services [correct, see observation, standardized]; Border Services emergency support function [correct]; Border Services ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency ResponsePlan.
OBS: Border Services: term taking a singular verb.
OBS: Border Services: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise)
fonction de soutien Services frontaliers [correct, feminine noun]; Services frontaliers [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d’urgence Services frontaliers [correct, feminine noun]; FSU Services frontaliers [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d’urgence indiquée dans le Plan fédéral d’interventiond’urgence.
OBS: Services frontaliers : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «fonction de soutien Services frontaliers».
OBS: Services frontaliers : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.