English (Emergency Management; Security; Social Services and Social Work)
Human and Social Services support function [correct]; Human and Social Services [correct, see observation, standardized]; Human and Social Services emergency support function [correct]; Human and Social Services ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency Response Plan.
OBS: Human and Social Services: term taking a singular verb.
OBS: Human and Social Services: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Services sociaux et travail social)
fonction de soutien Services sociaux à la personne [correct, feminine noun]; Services sociaux à la personne [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d’urgence Services sociaux à la personne [correct, feminine noun]; FSU Services sociaux à la personne [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d’urgence indiquée dans le Plan fédéral d’intervention d’urgence.
OBS: Services sociaux à la personne : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «fonction de soutien Services sociaux à la personne».
OBS: Services sociaux à la personne : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.