English (Engineering Tests and Reliability; Quality Control (Management))
fault tree analysis [correct, officially approved]; FTA [correct, officially approved]; failure tree analysis [correct]; root-cause analysis [correct]
DEF: A process by which, using the higher level failure as the starting point, the various lower level faults that could have caused the failure are evaluated.
OBS: Fault tree analysis is the reverse of “failure modes and effects analysis.”
OBS: fault tree analysis; FTA: term, abbreviation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle de la qualité (Gestion))
analyse par arbre de défaillances [correct, feminine noun, officially approved]; FTA [correct, feminine noun, officially approved]; analyse par arbre de panne [correct, feminine noun]; FTA [correct, feminine noun]; FTA; analyse par arbre des causes [correct, feminine noun]; analyse par arbre de fautes [feminine noun]
DEF: Processus par lequel on prend comme point de départ la défaillance d’un élément d’ordre supérieur pour ensuite évaluer les diverses causes possibles au niveau inférieur.
CONT: L’analyse par arbre des causes est une méthode utilisée dans l’analyse des accidents : on recherche rétrospectivement quelles étaient les causes possibles de l’accident et l’on détermine, quand c’est possible, la cause véritable.
OBS: L’analyse par arbre de défaillances procède à l’inverse de l’ «analyse des modes de défaillances et de leurs effets».
OBS: analyse par arbre de défaillances; FTA : terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.