English (Internet and Telematics)
intranet server [correct]
CONT: A middle-tier business logic application or set of applications, possibly on a local area network or intranet server.
French (Internet et télématique)
serveur Intranet [correct, masculine noun]; serveur intranet [correct, masculine noun]
CONT: Cette fonction réalise le déploiement du site Web sur un serveur Intranet ou Internet, via le protocole standard de transfert de fichiers FTP(file transfert protocol).