English (IT Security)
in-protocol filtering [correct]
CONT: In-protocol filtering is possible.
French (Sécurité des TI)
filtrage au niveau du protocole [correct, masculine noun]
CONT: Le filtrage au niveau du protocole est possible(c'est-à-dire que la passerelle peut éliminer certaines commandes FTP par filtrage).