English (IT Security; Internet and Telematics)
demilitarized zone [correct]; DMZ [correct]
DEF: A company network that is accessible to the general public and allows customers to send e-mail to the company or browse through the company's site on the Web.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
zone démilitarisée [correct, feminine noun]; DMZ [correct, feminine noun]; zone d’accueil [correct, feminine noun]; zone DMZ [correct, feminine noun]
DEF: Zone tampon d’un réseau d’entreprise, située entre le monde extérieur (par exemple Internet) et le réseau interne.
OBS: On y place généralement des systèmes destinés à échanger avec le monde extérieur, tels que les serveurs HTTP, FTP, SMTP ou les systèmes anti-virus.