English (Optical Telecommunications; Telephone Wires and Cables; Photoelectricity and Electron Optics)
fibre to the x [correct]; FTTX [correct]; fiber to the x [correct]; FTTX [correct]; FTTX
CONT: Fiber to the x (FTTX) is a generic term for any broadband network architecture using optical fiber to provide all or part of the local loop used for last mile telecommunications. The term is a generalization for several configurations of fiber deployment, ranging from FTTN (fiber to the neighbourhood) to FTTD (fiber to the desktop).
French (Télécommunications optiques; Câbles et fils téléphoniques; Photo-électricité et optique électronique)
fibre jusqu’à [correct]; FTTX [correct]
CONT: FTTX(fiber To The X, la fibre jusqu'à...) [est un] terme générique qui désigne les différentes techniques grâce auxquelles la fibre optique est amenée jusqu'aux usagers finaux. Le «X» devient un H quand la fibre est amenée directement au domicile du client final(FTTH, fiber to the home), B quand la fibre s’arrête en bas de l'immeuble(FTTB, fiber to the building), N quand la fibre est amenée pour un quartier(FTTN, fiber to the neighbourhood), C quand la fibre s’arrête au niveau de la rue, du trottoir(FTTC, fiber to the curb), O quand la fibre est reliée jusqu'au bureau(FTTO, fiber to the office).