English (Dyes and Pigments (Industries); Medication)
rosaniline [correct]
DEF: A red dye ... derived from aniline and orthotoluidine, a constituent of fuchsin.
French (Teintures et pigments (Industries); Médicaments)
rosaniline [correct, feminine noun]
CONT: La fuchsine commerciale est un mélange de rosaniline et de pararosaniline, préparée à partir de l'huile d’aniline pour rouge, constituée généralement par une partie d’aniline, une partie de p-toluidine, et 1, 5 à 2 parties d’O-toluidine.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Medicamentos)
rosanilina [feminine noun]