English (Chemistry; Biochemistry)
fucoxanthin
French (Chimie; Biochimie)
fucoxanthine [feminine noun]
DEF: Substance extraite de l'algue Fucus serratus, et dont l'incorporation(sous forme de gel) dans la nation des pondeuses renforce la coloration du jaune d’œuf.(Int. alim. agr., no 2, février 1972, p. 190, no 036528)