English (Chocolate and Confectionery)
fudge [correct]
DEF: A soft candy made typically of sugar, milk, butter, and chocolate cooked together and beaten to a creamy consistency.
French (Confiserie et chocolaterie)
fudge [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Confiserie fondante aromatisée au chocolat, qu’on présente découpée en carrés.
OBS: Le chef Bernard, de l'Institut culinaire Bernard, affirme qu'il n’ y a pas d’équivalent français au mot fudge et conseille d’utiliser le terme anglais.