English (Crop Protection)
smudge-pot [correct]; dash pot; planting heater; heater; orchard heater; pot-type burner; smudge pot
DEF: A type of open pot or vessel in which an oil fire is maintained to heat the air in orchards and vegetable plots in hopes to prevent frost damage.
French (Protection des végétaux)
chaufferette [correct, feminine noun]; seau antigel [masculine noun]; réchauffeur [masculine noun]
DEF: Brasero constitué d’un récipient métallique, alimenté en fuel, qui sert à brasser et à réchauffer l'air pour lutter contre les gelées printanières.
OBS: Une bonne efficacité de ce processus exige une densité d’environ 200 chaufferettes à l'hectare. Ces dispositifs, qui, par nuit de forte gelée, nécessitent la combustion de 200 à 400 litres de fuel par heure et par hectare, sont évidemment coûteux. Ils ont été largement utilisés tant que les prix du pétrole étaient bas. On peut apporter les calories nécessaires à la lutte contre le gel par des procédés plus coûteux à l'installation; mais beaucoup plus économiques sous l'angle énergétique, notamment grâce aux techniques d’aspersion antigel.
Spanish (Protección de las plantas)
estufa antihelada [correct, feminine noun]; calentador [masculine noun]