English (Burners and Steamfitting)
lightoff [correct, noun]
DEF: The procedure of igniting a burner or system of burners.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage [correct, masculine noun]
CONT: Brûleurs à gaz [...] Allumage. Le dispositif d’allumage se compose généralement d’un transformateur d’allumage, qui produit une tension d’environ 10 000 V, de 2 câbles d’allumage, 2 isolateurs et 2 électrodes en acier spécial haute température [...] entre lesquelles a lieu l’étincelle destinée à allumer soit directement le mélange air-gaz soit un brûleur de démarrage.
CONT: Brûleurs à fuel [...] Temps d’allumage : il correspond à la période pendant laquelle le dispositif d’allumage fonctionne; il comprend en réalité un pré-allumage, l'allumage proprement dit et le post-allumage.