English (Burners and Steamfitting)
off period [correct]
DEF: The period of time, other than safety shutdown, during which the burner is not firing.
French (Fumisterie et brûleurs)
période d’arrêt [feminine noun]
OBS: Brûleurs à fuel [...] La plupart des installations fonctionnent par intermittence en régulation «tout ou rien», par conséquent avec brûleur à pleine marche ou à l'arrêt. Dans certaines grosses installations, on prévoit plusieurs allures.