English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
circulating loop [correct]
DEF: the main loop in which oil is circulated from the storage tanks to the branch circuits and then back to the storage tanks.
CONT: Pump capacity is based on heater to tank circulating loop of not more than 45 feet of straight pipe ...
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
tuyauterie bouclée [correct, feminine noun]; tuyauterie circulaire [feminine noun]
CONT: Alimentation des brûleurs à mazout. Elle peut être réalisée différemment selon la disposition des lieux, la distance entre le réservoir et le brûleur, le nombre de brûleurs, le fuel-oil utilisé [...] Alimentation par tuyauterie bouclée. Cette solution est préconisée lorsque l'installation comporte plusieurs brûleurs et lorsque celle-ci est alimentée en fuel-oil léger ou lourd.
CONT: Dans le cas de grosses installations avec plusieurs brûleurs on prévoit une tuyauterie circulaire avec pompe intermédiaire.