English (Photography; Optical Instruments)
advance of the film
CONT: The film transport may also be coupled with the shutter to tension the latter automatically during the advance of the film.
French (Photographie; Instruments d'optique)
avancement du film [masculine noun]
CONT: La rapidité de l'avancement du film par un simple mouvement sur un levier, fait justement que les 24 x 36 mm et les appareils similaires sont inégalables chaque fois qu'il s’agit de capter ce qui est fugace et imprévu.