English (Textiles: Preparation and Processing)
oiling [proposal]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
ensimage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à déposer sur des fibres ou fils de manière fugace ou permanente, une composition à caractère généralement lubrifiant, appliquée sous forme d’huile, d’émulsion ou de solution en vue de faciliter les opérations textiles ultérieures. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: ensimage : terme normalisé par l’AFNOR.