English (Chronology; Geology)
dead carbon [correct]
CONT: Contamination by dead carbon suspected.
French (Chronologie; Géologie)
carbone inerte [correct, masculine noun]; carbone mort [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi existe-t-il une nette différence de fonctionnement de la vie dans les mers ou sur les terres; dans le premier cas, une biomasse très fugace évolue au sein d’un large volant de carbone inerte; dans le second, au contraire, carbone vivant et carbone mort ont des vies moyennes comparables [...].