English (Geochemistry; Thermodynamics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fugacity [correct]
DEF: Tendency of a substance to escape or disappear chemically from the phase in which it is present.
French (Géochimie; Thermodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fugacité [correct, feminine noun]
CONT: La pression d’un gaz parfait joue un rôle fondamental en thermodynamique. On lui a attribué un nom particulier, la fugacité que l'on représente par le symbole «fj».