English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Metrology and Units of Measure)
standard hydrogen electrode [correct]; SHE [correct]; normal hydrogen electrode [correct]; NHE [correct]; NHE
CONT: The standard hydrogen electrode (abbreviated SHE), also called normal hydrogen electrode (NHE), is a redox electrode which forms the basis of the thermodynamic scale of oxidation-reduction potentials.
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Unités de mesure et métrologie)
électrode standard à hydrogène [correct, feminine noun]; ESH [correct, feminine noun]; électrode normale à hydrogène [correct, feminine noun]; ENH [correct, feminine noun]; ENH; électrode de référence à hydrogène [correct, feminine noun]
DEF: Électrode réversible à hydrogène dont les ions hydrogènes sont à l'état standard et l'hydrogène gazeux à une fugacité d’une atmosphère; la tension standard de l'électrode à hydrogène est égale à zéro à toute température.
OBS: L’électrode standard à hydrogène ou ESH est l’électrode de référence absolue. Elle ne peut être réalisée en pratique. La réalisation pratique de l’ESH est l’électrode normale à hydrogène ou ENH.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia; Metrología y unidades de medida)
electrodo normal de hidrógeno [correct, masculine noun]
DEF: Electrodo de hidrógeno, al que se atribuye potencial nulo, en el que la disolución de iones H+ es 1M, la presión de hidrógeno alrededor del electrodo 1 atm y la temperatura