English (Beekeeping)
absconding swarm [correct]
DEF: An entire colony of bees that abandons the hive because of disease, wax moth, or other maladies.
French (Élevage des abeilles)
essaim perdu [correct, masculine noun]; essaim errant [correct, masculine noun]; essaim déserteur [correct, masculine noun]; essaim fugitif [correct, masculine noun]
CONT: Dans son aire de répartition naturelle, dans la partie sud de l’Afrique, les apiculteurs disposent de peu de connaissances en la matière. Quasiment aucun traitement n’est appliqué car 1) le petit coléoptère ne représente généralement pas un problème pour les ruches de production; 2) souvent, les colonies faibles infestées forment un essaim déserteur (= absconding) et avant que l’apiculteur ne puisse agir, les colonies infestées ont souvent déjà fuit le coléoptère.