English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
leaky mode; tunnelling mode
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
mode de fuite [masculine noun]; mode tunnel [masculine noun]
DEF: Mode de propagation de l’onde optique qui déborde les limites du cœur pour voyager dans la gaine selon une trajectoire hélicoïdale.