English (Citizenship and Immigration)
flight risk [correct, noun]
OBS: A flight risk is a risk that a person will likely evade examination, an admissibility hearing, or removal from Canada, and is grounds for detention by the Canada Border Services Agency.
French (Citoyenneté et immigration)
risque de fuite [correct, masculine noun]
OBS: Un risque de fuite, c'est-à-dire un risque qu'une personne se soustraira vraisemblablement au contrôle, à l'enquête ou au renvoi, constitue un motif de détention par l'Agence des services frontaliers du Canada.
OBS: risque de fuite : terme tiré du mini-lexique «Réfugiés et droit d’asile» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.