English (Risks and Threats (Security); Pollution (General))
accidental leak [correct, standardized]
OBS: accidental leak: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Risques et menaces (Sécurité); Pollution (Généralités))
fuite accidentelle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Le système de confinement est un système de sûreté qui protège le public contre l’émission de substances radioactives dans l’environnement. C’est en somme une barrière d’isolement qui comprend les systèmes conçus pour supprimer ou réduire la pression en cas de fuites accidentelles.
OBS: fuite accidentelle : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Contaminación (Generalidades))
derrame accidental [correct, masculine noun]; fuga accidental [correct, feminine noun]; escape accidental [correct, masculine noun]
CONT: Con la finalidad de preservar el río y su entorno, deberán adoptarse medidas que garanticen la calidad de las aguas superficiales, que eviten el aporte de materiales y los derrames accidentales al río Ebro, y que eviten afectar a sus márgenes, y a las especies que puedan vivir en ellas. Para ello se realizará la gestión adecuada de residuos y aguas residuales, se instalarán barreras de retención de sedimentos y sistemas de control de las aguas.