English (Collaboration with the FAO; Statistics; Commercial Fishing)
avoidance rate [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Statistique; Pêche commerciale)
taux d’évitement [correct, masculine noun]
DEF: Proportion d’organismes non capturés par un engin de pêche.
CONT: Un important taux d’évitement du chalut par fuite en avant ou latérale ne paraît guère plausible pour cette espèce dont la vitesse de propulsion sur plusieurs mètres est assez réduite [...]