English (Couplings (Mechanical Components))
dynamic seal [correct, officially approved]
CONT: A seal is used to make pressureproof the interface (contacting surfaces) between two parts that have frequent or continual relative rotational or translational motion: such seals are known as dynamic seals, as compared with static seals.
OBS: dynamic seal: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accouplements (Composants mécaniques))
joint d’étanchéité dynamique [correct, masculine noun]; joint dynamique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Joints d’étanchéité dynamiques. Ils sont destinés à assurer l’étanchéité des parties coulissantes (joints de dilatation). Le montage classique est celui du presse-étoupe : dans une cavité annulaire, un bourrage est comprimé par un fouloir.
OBS: Les joints d’étanchéité sont constitués d’une matière malléable, susceptible de se déformer en suivant les irrégularités des surfaces à joindre : lors du serrage, le joint est écrasé, jusqu'à ce que sa pression de contact atteigne une valeur supérieure à celle du fluide dont on veut éviter la fuite.
OBS: joint dynamique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: joint dynamique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).