English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
spilling
DEF: The escape of air, with local partial collapse, at the periphery of a parachute canopy, caused either by the instability of the parachute or by side-spilling.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
échappement d’air [masculine noun]
DEF: Fuite d’air accompagnée d’un affaissement local partiel, se produisant à la périphérie d’une coupole de parachute et due soit à l'instabilité du parachute, soit à une manœuvre de glissade.