English (IT Security)
data breach [correct]; data security breach [correct]
DEF: A compromise of security that leads to the accidental or unlawful destruction, loss, alteration, unauthorized disclosure of, or access to, protected data transmitted, stored or otherwise processed.
OBS: A data breach can lead to a data loss or a data leak.
French (Sécurité des TI)
atteinte à la sécurité des données [correct, feminine noun]; atteinte à la protection des données [correct, feminine noun]; violation des données [correct, feminine noun]; violation de données [correct, feminine noun]
DEF: Compromission de sécurité qui entraîne la destruction accidentelle ou illégale, la perte, l’altération, la divulgation non autorisée ou l’accès à des données protégées transmises, stockées, ou soumises à un quelconque autre traitement.
OBS: Une atteinte à la sécurité des données peut mener à une perte de données ou à une fuite de données.