English (Hydrology and Hydrography)
water loss [correct]; waterloss
DEF: That portion of water that leaves a system without being subjected to the intended use.
CONT: This section comprises Waterloss Control, GIS/Mapping & Surveys.
French (Hydrologie et hydrographie)
fuite d'eau [correct, feminine noun]; perte d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d’eau équivalente à la différence entre le volume annuel consommé par les usagers et le volume correspondant introduit dans le réseau.
OBS: Le terme «fuite d’eau» et la définition sont tirés d’une version provisoire du futur vocabulaire de l'Office de la langue française sur les technologies de l'eau.