English (Civil Engineering; Water Treatment (Water Supply))
breakthrough of a filter [correct]
French (Génie civil; Traitement des eaux)
crevaison d’un filtre [correct, feminine noun]
DEF: Modification locale de la surface d’un filtre entraînant une fuite d’eau importante et diminuant l'efficacité de la filtration.