English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Exercises)
escape and evasion [correct]
DEF: The initiatives taken by personnel either evading capture or escaping after capture, to emerge from an hostile or enemy-held area to an area under neutral or friendly control.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Exercices militaires)
fuite et évasion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Initiatives prises par le personnel pour fuir l’ennemi ou s’évader après capture, afin de quitter une zone hostile ou occupée par l’ennemi et de rallier une zone sous contrôle neutre ou ami.
OBS: fuite et évasion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.