English (Commercial Aviation)
shell cracker
French (Aviation commerciale)
cartouche détonante [feminine noun]; fusée explosante [feminine noun]
DEF: ICAO 7. 77 13 [...] les oiseaux sont malins et [...] les mettre en fuite n’ est pas une mince affaire. Les moyens les plus courants utilisés actuellement(souvent en combinaison) sont : les explosions de cartouches détonantes à gaz [...]