English (Small Arms)
blow-by [correct]
DEF: Escape of gas past the bullet while it is still in the barrel.
French (Armes légères)
fuite de gaz à la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fuite de gaz devant la balle alors qu'elle est encore dans le canon.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.